Новости

Снова в Беслан

Десятый раз «Дети Марии» побывали в Беслане. Год от года наша дружба с бесланцами только крепнет, ведь столько уже прожито и пережито вместе!

С 3 по 9 апреля нас принимали со всей любовью и щедрым гостеприимством наши дорогие и любимые учителя и ученики Первой школы. 

В течение недели каждый день шли творческие мастер-классы: художественное оформление рамок с портретами учителей, барельефы из глины, уроки танцев, батик, стекло в стиле Тиффани, школа клоунады, театральная импровизация, создание воздушных змеев. 

А ближе к вечеру все включались в роспись стен школьного спортзала. 

Завершилась неделя праздничным импровизированным концертом, на котором наша команда и ученики Первой школы показали всё, что успели сделать вместе.

В нашей интернациональной волонтёрской команде были и те, кто не пропускает ни одной такой поездки в Беслан, начиная с 2007 года, и наши новые молодые коллеги, впервые побывавшие в Осетии и принявшие, так сказать, «боевое крещение»; выпускники Первой школы и выпускники интернатов, бесланцы, москвичи и иностранцы (Гийом специально прилетел из Канады, Чип — из США, а Шарлин — из Великобритании), крутые профессионалы и пылкие любители. 

И даже Министр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, наш давний добрый друг Зита Ибрагимова Салбиева приняла участие в нашей программе и оставила на стене спортзала школы свой автограф в виде бабочки.

Волонтёры навестили детей в детском доме «Хуры тын» во Владикавказе, с которыми мы дружим уже много лет, и впервые посетили детский дом «Надежда» в селе Дур-Дур в Дигорском районе Северной Осетии. 

Нас приняли очень тепло. Мы общались, играли, рисовали маски на лицах, клоуничали. 

Дети исполнили для гостей осетинский народный танец «Хонга». На обратной дороге мы заехали в Алагирское ущелье, чтобы полюбоваться красотой и великолепием гор.

Мы сердечно благодарим наших жертвователей за возможность осуществить эту программу, авиакомпанию Ютэйр за скидку на авиабилеты, гостиницы «Империал» и «Владикавказ» за скидку на проживание, Зиту Ибрагимовну Салбиеву и Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, директора Людмилу Петровну Дзуцеву и наших любимых учителей и всех-всех учеников Первой школы города Беслан!

Спасибо волонтёрам — участникам поездки: Guillaume Vermette, Charlene Whitehead, Rodney Daly (Chip), спасибо Алексею Голубкину, Жанне Новиковой, Грише Троицкому, Вике Ермиловой, Ане Сметаниной, Ире Рокотниной, Жене Гурьяновой, Диме Пономарёву, Вике Коцоевой, Ире Гуриевой, Гале Петровой, Ане и Алине Елисеевым, Юле Амановой, Вике Басиной, Джастину Лиффландеру, Даше Каменской, Андрею Морозову, Степану Тарасову, Павлу Белякову, Камболату Баеву, Хетагу Хутиеву, Тимуру Ганиеву, Тамерлану и Азаму Тебиевым, Азаму Кадиеву, Батразу Кокову. Спасибо, спасибо, друзья!!!