Новости

Прогулки по Москве

Наши замечательные волонтёры Ирина и Вера берут ребят из ПНИ 16 на прогулки по городу — в парк Горького, на Красную площади. Ребята в ПНИ взрослые, но для многих из них это первый опыт передвижения на общественном транспорте. Всем москвичам с детства известные места — для них открываются впервые. 

Ирина Чёрненькая

волонтёр:

«В майские гуляли в парке Горького. Прошло все отлично, хотя нас дождем накрыло два раза. Жаль, не сфотографировались под двумя зонтами, которые у нас были на всю нашу компанию! Девочек на прогулку в город мы брали впервые. А Даша вообще за все свои 21 год жизни впервые побывала в метро. Вообще, в общественном транспорте! Её же берут только на поездки в автобусе , да ещё если рядом идти. Она в полном восторге! Бурно радовалась на весь вагон и платформу. Сначала боялась длинного эскалатора. Ни разу на такую глубину и высоту не ездила!

Мы бесплатно взяли для неё коляску напрокат в парке, но фото с коляской нет, она не хотела.
Было очень много народу, и ребята себя чувствовали частью общества, ходили как обычные люди. Наблюдали за семьями и молодёжью. Нагулялись на целую неделю вперёд! Довольны очень! 

Особое спасибо Вере. Она обеспечивала Даше мобильность — ступеньки и особенно бордюры помогала преодолевать. Так как ходили с Дашей, то передвигались не очень быстро. Зато ребята учились терпению и пониманию, как тяжело бывает ходить людям. Сначала некоторые были недовольны, что идём медленно, потом наоборот говорили: давайте подождём Дашу, давайте на автобусе, ей тяжело идти! Андрей Корябкин обеспечил всех питьевой водой в бутылочках. В общем, учились помогать друг другу!»

«2 июля гуляли по Красной площади и рядом. Посмотрели на Кремль и на иностранных болельщиков. Слышали разные языки, пытались по флагам, по виду и на слух определить, откуда приехали гости. Слушали бой курантов.

С нами впервые на прогулке был незрячий Андрей Савельев. А Боря Озимков впервые был в метро.
Некоторые ребята взяли деньги с собой и учились сами делать заказ в Макдональдсе.

Саша Матвеев тщательно подготовился к походу. Взял термос с собой, всех угостил кофе. А когда мы входили и выходили из метро, то держал двери, чтобы мы с Андреем могли пройти. Что особенно приятно, он проявил инициативу, сам это сделал, без просьбы с моей стороны».
Спасибо, Ира и Вера за ценный опыт для наших «взрослых детей»!