Новости

«Наша семейка» в арт-деревне Учма

Наш центр проводит программы летнего отдыха «Наша семейка» для детей-сирот, детей с особыми нуждами и выпускников интернатов уже более 20 лет. С этого года мы начали проект «Арт-деревня Учма» в селе Учма Ярославской области. С 23 июля по 8 августа Мария Елисеева пригласила детей и взрослых на свой участок в этом необыкновенно красивом месте на берегу Волги.

Село с древней историей уникально тем, что в нём есть краеведческий музей, который создала семья местных жителей — Василий Смирнов и Елена Наумова — наши давние друзья.

Незабываемые дни в Учме провели дети-сироты, дети из Беслана, выпускники интернатов, взрослые люди с ограниченными возможностями из ПНИ, молодые мамы, выпускницы интернатов, со своими малышами. Команда волонтёров из Москвы, Беслана, США, Италии, Дании, Голландии, Мексики и Непала помогала создать тёплую, семейную обстановку.

По утрам после зажигательной зарядки (её проводил волонтёр студент Щукинского театрального инстиута Лёша Ждамиров) начиналась ярмарка мастер-классов. 

Дети и взрослые занимались живописью

и керамикой, 

валянием 

и театральными играми, 

йогой и танцами,

батиком и стеклом в технике Тиффани,

мастерили из дерева

и разрисовывали стены домиков, 

делали книжки и изучали восточную гимнастику тайчи, 

шили куколок и лепили фигурные пряники.

А ещё к нам на занятия приходили несколько детей из семей, живущих или отдыхающих летом в Учме. Мы тоже ходили в деревню, побывали в краеведческих музеях и вместе с жителями деревни отпраздновали 2 августа Ильин день — играми, мастер-классами и осетинскими пирогами! 

Осетинские пироги были не только в этот день, учительница бесланской школы Альбина Гавриловна напекла их на всю семейку не раз, ко всеобщей радости.

Всей дружной «Нашей семейкой» съездили на пароме через Волгу на экскурсию в дивный старинный город Мышкин, в котором много интересных музеев, 

и в расположенный рядом Центр ремёсел, где увидели, как работают мастера — гончар, стекольщик, столяр и кузнец, услышали их рассказы о секретах ремесла.

Погода в этом году не балует теплом, но несколько жарких дней мы всё-таки поймали и купались в речке Учемке — притоке Волги. 

А уж в футбол играли в любую погоду!

К нам в Учму приезжали учёные из Центра природы Кавказа и провели для ребят и волонтёров семинар, на котором рассказали, как на Кавказе восстанавливают популяции диких животных и растений. Спасибо директору центра Ренате Шюшайте и её коллегам, это было захватывающе интересно!

Для детей экологи провели квест, во время него ребята выполняли задания и узнавали новое о редких видах растений и животных и о том, как каждый может внести вклад в сохранение природы.

Мы старались всё время помнить об окружающей среде и организовали в нашей семейке раздельный сбор мусора.

 

По вечерам разговаривали и пели песни под гитару у костра. 

Спасибо нашим чудесным музыкантам — Александру Шишову и его внуку Мише Гомелеву!

Во время наших летних выездов дни всегда становятся, как будто длиннее, так много всего вмещает каждый день — на год потом воспоминаний хватает и детям и взрослым. Расставаться было грустно, но тем радостнее будут новые встречи — в Москве, Беслане, Учме и везде!

Сердечное спасибо нашим прекрасным детям и волонтёрам! 

Небольшое видео о том, как мы отдыхали в Учме: