Новости

Мы побывали в музее-квартире Сергея Образцова

20 января "Детей Марии" пригласили в музей-квартиру Сергея Образцова — талантливого актера и режиссера, создателя уникального театра кукол, и его бессменного руководителя более шестидесяти лет. 

В Глинищевском переулке Сергей Владимирович жил с 1937 года до конца своих дней. Музей создан по инициативе его жены и детей, поэтому здесь полностью сохранена обстановка и до сих пор поддерживаются некоторые традиции, заведенные при жизни хозяина.

Ребята из Центра содействия семейному воспитанию «Спутник» побывали в гостиной, в «Зазеркалье» — комнате, куда ведет дверь-зеркало, в библиотеке. Рассмотрели необычные предметы — кукол, народные игрушки, маски, старинные музыкальные автоматы, диковинные инструменты, живописные панно. Нам рассказали, что эти коллекции Сергей Владимирович собрал во время поездок по городам России и по многим странам мира, потому что всю жизнь он искал возможности развивать искусство кукольного театра, старался сохранять традиции кукольных представлений разных народов. Нам показали пять типов кукол, различных по способу управления.

Мы благодарим за приглашение и интересную экскурсию Лору Анатольевну Кареву, сотрудницу музея, и надеемся на продолжение знакомства.