Новости

Новости

20.01.2016

20 января "Детей Марии" пригласили в музей-квартиру Сергея Образцова — талантливого актера и режиссера, создателя уникального театра кукол, и его бессменного руководителя более шестидесяти лет. 

27.01.2016

26 января в Московском планетарии прошел заключительный этап девятого ежегодного фестиваля прикладного творчества молодых людей с ограниченными возможностями «Мы вместе!».

13.02.2016

12 февраля, в канун Дня влюбленных, мы собирали пожертвования на двух ярмарках. В Башне на Набережной (организованной КПМГ) наш сбор — 14550 рублей, а в МДМ банке — 32900 рублей. Все средства будут использованы на проведение зимнего лагеря в Сорочанах, в котором дети из ЦССВ «Спутник» и выпускники будут учиться катанию на лыжах и сноуборде, готовить еду, ставить спектакль, рисовать картины, общаться и играть.
Спасибо вам, уважаемые организаторы ярмарок и все жертвователи за любовь и доверие.

16.02.2016

Документальный фильм о ежегодном ноябрьском визите клоунов во главе с Пэтчем Адамсом в Москву снят Асей Сегалович и её друзьями.

18.02.2016

17 февраля «Дети Марии» с группой детей из интерната №31 посетили контактный зоопарк «Лесное посольство» — это особое место, где можно не только увидеть интересных животных, но и близко подойти, посмотреть и потрогать, так как все звери ручные, спокойные и добродушные.

27.02.2016

Сегодня к привычным ребятам творческим занятиям прибавился кулинарный мастер-класс, который провели наши гости из волонтёрской группы сообщества Internations. Сначала все вместе творили разнообразные сладкие плюшки, потом дружно дегустировали результат. А запах какой плыл по студии! Ну а чай мы пили не простой, а с тысячелетней историей, выращенный на заповедных берегах Западного озера, его из Китая привёз наш сегодняшний гость. И детям, и взрослым всё очень понравилось, и процесс, и результат, и все были рады знакомству. Спасибо волонтёрам из Internations, таким гостям мы всегда рады!

29.02.2016

Выпускницы консерватории Даша Попрас и Настя Ларионова сегодня пришли к детям с музыкой. Даша раньше уже бывала у нас, приносила сладости к чаю. На этот раз она принесла свой инструмент — контрабас (ну, а фортепиано у нас всегда наготове:) Девушки исполняли для ребят редкие и прекрасные произведения для контрабаса: Шуберта, Глиэра, Сен-Санса. И некоторые ребята даже попрактиковались в звукоизвлечении. Было чудесно, немного непривычно и вдохновенно, спасибо Даше и Насте!

1.03.2016

C 21 по 28 февраля прошел наш традиционный зимний выезд в Сорочаны. 20 детей из ЦССВ «Спутник», 12 выпускников, волонтеры и сотрудники «Детей Марии» и «Пеликана» с утра до вечера катались на лыжах, сноубордах и коньках.

20.03.2016

19 марта в пансионате Назарьево прошел тренинг, который наши волонтеры и сотрудники провели для детей из ЦССВ «Спутник» и сотрудников компании «Агротерра». С «Агротеррой» мы дружим уже второй год, в прошлом ноябре мы вместе расписывали стену в детском доме г. Ефремова Тульской области. 

На этот раз мы вместе играли в наши студийные театральные и командообразующие игры. 

10.04.2016

Десятый раз «Дети Марии» побывали в Беслане. Год от года наша дружба с бесланцами только крепнет, ведь столько уже прожито и пережито вместе!

13.04.2016

Недалеко от студии на Б.Дмитровке есть нежно любимое нами место — вегетарианский ресторан «Fresh», где не только вкусно и полезно кормят всех посетителей, но ещё и совершенно бесплатно три дня в неделю отдают угощение в студию, где его с нескрываемой радостью встречают ребята, которые занимаются в фонде «Пеликан». Спасибо Ирине Азаровой и всем заботливым и неравнодушным работникам ресторана! Дети из ЦССВ «Юнона» и выпускники нарисовали картину-коллаж и сегодня дружной гурьбой отнесли её друзьям из «Fresh», надеемся, нам удалось их порадовать. 

14.04.2016

13 апреля к выпускникам интернатов в студию на Дмитровке  пришли волонтеры из компании «Сбербанк Страхование». Первая часть вечера — совместное приготовление капкейков. Ребята и гости разделились на две команды и приготовили много мини-тортиков, используя ягоды для украшения.
А потом за чаем волонтёры рассказали о том, зачем существует страхование, какие его виды могут пригодиться ребятам, где и как оформляют страховки.
Спасибо, дорогие друзья, за познавательный и вкусный вечер! 

1.04.2016

Сотрудники БФ «Пеликан» и пятеро учителей Школы № 1 г. Беслана побывали в Испании с 26 по 31 марта. Эта поездка продолжила нашу программу содействия профессиональному развитию и психологической поддержки учителей г. Беслан. Благодарим Софи Нэш за гостеприимство и Инессу Дорохову за организационную помощь.

15.04.2016

14 апреля группа детей из ЦССВ «Юнона» посетила образовательный парк Кидзания — недавно открытый в Москве огромный город мастеров, где ребята, играя, знакомятся с миром профессий.

15.04.2016

На прошлой неделе один наш добрый друг и донор подарил студии 50 билетов на выступление Ника Вуйчича. На встречу с Ником отправились наши выпускники (участники фонда «Пеликан»), старшеклассники из ЦССВ «Спутник» и 31й школы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

16.04.2016

15 апреля биолог и учёный Илья Колмановский провёл интерактивный семинар в студии на Дмитровке. Дети и выпускники, сотрудники, волонтеры и гости узнали о рыбе Диптерус, жившей около 400 млн. лет назад в девонский период. Диптерус относится к группе вымерших двоякодышащих рыб, то есть при дыхании она могла использовать и жабры, и легкие.

18.04.2016

17 апреля мы отпраздновали день рождения студии «Дети Марии». Многих наших детей ещё не было на свете, когда Мария, Илья и их друзья и родственники создали эту организацию в 1997 году. И теперь у нас есть студия, и все мы есть друг у друга — дети, взрослые, повзрослевшие дети и уже их дети.

29.04.2016

В студии на Дмитровке идёт ремонт труб и коммуникаций, и выпускники переместились в студию на Делегатской со всеми своими занятиями. Вчера на Делегатскую пришли волонтёры из Apple, чтобы вместе с ребятами печь пиццу.

30.04.2016

27 апреля у нас была прекрасная возможность побывать в гостях в офисе Группы компаний «ДИКСИ» в Очаково. Мы принимали участие в благотворительной ярмарке, организованной для сотрудников компании. Здесь серьёзно настроены на социальную ответственность, о чём в своей приветственной речи сказал президент компании Педро Перейра да Сильва. Вдохновлённые таким выступлением и искренним детским творчеством сотрудники проявили неподдельный интерес и искреннюю отзывчивость, забрав с собой множество изделий наших детей. И мы таким образом собрали 26100 рублей, за что мы очень и очень признательны! «ДИКСИ» уже не первый год поддерживает нашу студию, перечисляя средства по программе «Неравнодушные соседи» на программу Ежедневных творческих и развивающих занятий для ребят, живущих в интернатах. Мы сердечно благодарим руководство компании, организаторов ярмарки и лично Елену Бондаренко и всех-всех сотрудников за поддержку и тёплый приём и надеемся на новые встречи и продолжение сотрудничества!

18.05.2016

17 мая в студию пришли гости, наши старые друзья-художники из Германии, Нина Гелинг и Эккахарт Бушон, чтобы провести необычное занятие с ребятами из ПНИ № 16. Нина и Эккахарт принесли свои «вариабили» — как они сами их называют.

20.05.2016

19 мая благодаря нашему новому и прекрасному волонтеру Ирине шестеро ребят из ПНИ № 16 прокатились на круизной яхте по Москве-реке.

23.05.2016

22 мая мы, как и каждый год, путешествовали на Кораблике наших надежд. Ребята из всех интернатов и детских домов, с которыми мы сотрудничаем, выпускники и волонтеры провели вместе незабываемый день. 

26.05.2016

25 мая группа ребят из ПНИ № 11 с художницей Аней Андреевой и волонтерами Ларисой и Ириной побывали в историко-художественном и природном музее-заповеднике Василия Дмитриевича Поленова в Тульской области.

29.05.2016

Уважаемые жители Москвы, дорогие соседи!

Приглашаем детей от 6 до 15 лет участвовать в нашем городском творческом лагере.

Арт-лагерь пройдет с 30 мая по 19 июня по адресу: Делегатская ул., д.14/2, 1 эт. (вход со стороны 1го Волконского пер.)

В программе арт-лагеря:

  • творческие занятия:
  • живопись в студии и на пленере,
  • лепка из глины,
  • валяние из шерсти и др.
  • развивающие игры
  • мастер-классы
  • чаепития

Мастерские открыты ежедневно с понедельника по пятницу с 13 до 17 часов

Занятия в мастерских проводятся бесплатно.

Узнать подробности, задать вопросы, записать своих детей можно по адресу: Делегатская ул., д.14/2, по телефону: 8-495-692-48-70, по электронной почте mariaschildren@yandex.ru

17.06.2016

12-13 июня выпускники интернатов, сотрудники и волонтеры студии совершили поездку в Ростов Великий, чтобы научиться технике горячей художественной эмали у удивительно талантливого человека – российского художника Михаила Селищева.

22.06.2016

Сегодня к нам приходили волонтеры одной из дружественных компаний. Они уже были у нас год назад, познакомились с ребятами из ЦССВ «Юнона» и провели кулинарный мастер-класс. Сегодня волонтеров пришло больше, и было два мастер-класса с теми же детьми из «Юноны» — кулинарный и по лепке фруктов. 

14.07.2016

Прошёл XIII Международный фестиваль творчества детей, подростков и молодёжи с ограниченными возможностями «Цветик-Семицветик». Мы традиционно представили на фестиваль работы наших ребят. Выставка проходила в «Творческом лицее» в Зеленограде.

31.07.2016

С 16 по 30 июля прошла наша любимая традиционная программа летнего отдыха, в Сорочанах отдохнули 9 детей из московского ЦССВ «Юнона» и 17 — из детского дома «Солнышко» подмосковного пос. Филимонки, 8 учеников Первой школы Беслана, пятеро ребят из ПНИ. С ребятами работали волонтёры из Москвы, Беслана, США и Канады, в том числе наши выпускники. 

25.08.2016

Пленер в Воронцовском парке 10 августа

Пока многие наши дети отдыхают в лагерях, к нам стали чаще приезжать ребята из ЦССВ «Юнона», которые остались в Москве. В теплую летнюю погоду хочется больше времени проводить на улице, так что в некоторые дни мы выезжаем на пленер — порисуем, и поиграем, и устроим пикник.

10.09.2016

Третий год в День города мы участвуем в фестивале «Добрая Москва» в сквере на Цветном бульваре. Сегодня на ярмарке нам пожертвовали 26 450 рублей. 

26.09.2016

В минувшую субботу 24 сентября мы с ребятами из ЦССВ «Спутник» и выпускниками побывали в Яндексе.

8.10.2016

7 октября наш гость Ирина Ходырева учила ребят снимать мультики. Это оказалось трудоёмко, но захватывающе. Вот результат двух часов работы - 30секундный "Листопад". Спасибо Ирине и ждём её снова!

13.11.2016

12 ноября в красивейших исторических залах отеля «Метрополь» прошел Ежегодный благотворительный бал Художественного центра «Дети Марии» и Благотворительного фонда «Пеликан».  В программе вечера был изысканный ужин, выступления детей из Филимонковского детского дома с танцевальными номерами, живая музыка, благотворительный громкий и тихий аукцион работ студийцев, розыгрыш призов, ярмарка сувениров, танцы.

Гости нашего вечера пожертвовали более 8,3 миллионов рублей. Сердечно благодарим всех, кто вместе с нами поддерживал и поддерживает детей-сирот и выпускников интернатов, молодых людей из ПНИ и детей с особыми нуждами. 

12.11.2016

Две субботы подряд наши ребята бывают в PokeVille Cafe на Баррикадной, где их ждёт игровая развлекательная программа, а также вкусная еда. 5 ноября в кафе приходили дети из ЦССВ «Радуга», а 12 ноября — из ЦССВ «Спутник». Рисовали, играли, пели, танцевали, делали «покемонские» гамбургеры и сами съели их.
Было весело и вкусно! Спасибо Юле Асеевой и PokeVille Cafe за приглашение!

21.11.2016

Студия красоты Follow me пригласила наших старших девочек для создания свежего образа.
Девочкам подобрали новые причёски и даже новый цвет волос. Целый день мы обсуждали как ухаживать за волосами в домашних условиях. Выпили чай со сладостями и повеселились. Девчоночье воскресенье прошло просто отлично. Спасибо Всему коллективу Follow me. Это был очень полезный и приятный день!

30.11.2016

30 ноября к старшим ребятам приходили Даша и Алиса — волонтёры «Книжного гида» — организации профессиональных наставников по чтению. Мы разговаривали о чтении, о книгах, о любимых литературных героях.

20.12.2016

19 декабря  «Дети Марии» участвовали в новогоднем празднике Центра социального обслуживания Тверского района. Мы проводили мастер-класс — делали новогодние сувениры из пряжи. Гостьи праздника — пенсионеры района — с увлечением накручивали помпончики, делали из них петушка, снеговика, пушистые шарики.

21.12.2016

19 и 20 декабря наши ребята побывали на предновогоднем кулинарном мастер-классе в Марриотт Отеле на Новом Арбате. В понедельник — дети из ЦССВ «Спутник», во вторник — молодежь из ПНИ № 16. Ребята вырезали формочками новогоднее печенье, а пока оно пеклось, кондитер Ирина провела нам экскурсию по кондитерскому цеху ресторана, это было впечатляюще — сколько хитрых приспособлений, оказывается, используют настоящие кондитеры!

22.12.2016

21 декабря выпускники побывали в гостях в Волейбольном центре Московской области у женской команды Заречье - Одинцово. Наши ребята играли в волейбол со звездами российского волейбола. Спасибо главному тренеру Вадиму Панкову и всей его команде за теплый и дружественный прием.

24.12.2016

Ярмарка в Парекселе

В ноябре-декабре "Дети Марии" принимали участие в новогодних благотворительных ярмарках, где собирали пожертвования для продолжения наших программ. Вот итоги:

25.12.2016

24 декабря в студии прошёл праздник для малышей из окрестных домов и детей и внуков сотрудников и волонтёров. К нам в гости приехали актёры из Творческого центра «Среда» с программой «Бродячий театр».

25.12.2016

Новогодние праздники идут в студии всю неделю. Для каждой группы, из детского или взрослого интерната, мы устраивали новогоднее занятие, с чаепитием, поздравлениями и подарками. Спасибо за помощь Деду Морозу Ване и Снегурочке Юле!

Дети из ЦССВ Радуга