Новости

Новости

21.01.2017

20 января в культурном центре «Северное Чертаново» прошёл праздник фестиваля искусств среди людей с инвалидностью «Особые таланты». На празднике вместе с педагогами нашего центра побывали ребята из ПНИ № 16, в конкурсе участвовали их картины и керамика. Профессиональное жюри высоко оценило работы наших ребят — все они получили дипломы! Участников фестиваля поздравляла известная певица Диана Гурская, атмосфера фестиваля была радостная и доброжелательная.

23.01.2017

«Дети Марии» традиционно приняли участие в фестивале творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья, но с неограниченной жаждой творчества! В воскресенье, 21 января финал десятого юбилейного фестиваля прикладного искусства «Мы вместе!» прошел в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

26.01.2017

Вчера, в студенческий праздник, наши выпускники, а теперь студенты разных колледжей, по приглашению сети «Московское кино» ходили в кинотеатр «Молодежный» на предпремьерный показ фильма Федора Бондарчука «Притяжение». Фильм оказался фантастическим во всех смыслах! Сегодня ребята с восторгом рассказывают, что в фильме есть и захватывающие спецэффекты, и любовь, и юмор и рекомендуют его друзьям. Благодарим «Московское кино» из за подаренную возможность и всех создателей фильма за доставленное удовольствие.

5.02.2017

По вечерам в студии проходил необычный мастер-класс для старших ребят с профессиональным фотографом из Нью-Йорка Сашей Сикуреллой. Этот проект уже был реализован Сашей в 19 различных странах мира. В первый вечер Саша познакомилась с ребятами и рассказала о своей работе и идее мастер-класса.

8.02.2017

На этой неделе наши волонтёры художницы Настя Фриева и Таня Поломарчук закончили роспись стен в двух спальнях старшеклассников в школе-интернате № 31 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 

11.02.2017

С нового года компания MoscowFresh семь дней в неделю отдаёт оставшиеся в конце дня овощи и фрукты нуждающимся — пять дней нашей студии и два дня детскому дому подмосковного посёлка Филимонки. 

21.02.2017

21 февраля в ЦСО Тверского района накануне Дня защитника Отечества досуговые клубы провели праздник для ветеранов труда, пенсионеров района. В уютном зале звучала музыка, песни, исполнялись танцевальные и цирковые номера. В кружковой проходили мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток, их проводила и наша художница Анна Андреева. Она познакомила участниц с техникой монотипии — оригинальным и захватывающим способом получения изображения. Бабушки работали с увлечением, каждая сделала по несколько открыток.

22.02.2017

22 февраля Художественный центр «Дети Марии» и досуговые клубы-соседи «Социализация», «Детское ателье», «Шапо-синтез», «Ретроспектива» устроили для жителей дворовый праздник «Лакомки» в сквере у Камня между домами 12 и 14 по Малому Каретному переулку. В русских народных традициях водили хороводы, наряжали Масленицу, рисовали её все вместе, играли, ели блины. Не забыли поделиться праздником с теми, кто по состоянию здоровья не мог присоединиться к гуляниям — в Совет ветеранов района для инвалидов передали блины и сладости. На праздник приехали наши подопечные ребята из ПНИ № 11.

26.02.2017

25 февраля в Щемиловском парке на Делегатской улице прошёл большой праздник Масленицы для жителей района, организованный Тверской управой и досуговыми клубами района, в том числе и «Детьми Марии».

1.03.2017

Прошла наша традиционная программа зимнего отдыха в подмосковных Сорочанах. Эту неделю, полную спорта, творчества и общения провели с нами 20 детей из ЦССВ «Спутник». Все осваивали сноуборды или горные лыжи, а некоторые и то, и другое, катались с утра до поздней ночи.

14.03.2017

13 марта в Центральном округе Москвы в Малом театре на Большой Ордынке состоялась церемония вручения премии «Общественное признание – 2017». «Художественный центр «Дети Марии», представляющий Тверской район ЦАО, отметили вторым местом в номинации «Добровольцы года». От имени волонтеров диплом лауреата получала давний друг и помощник «Детей Марии» Деби Сирз из США.

15.03.2017

15 марта в стенах Общественной палаты России открылась выставка фотографий, живописных работ и произведений декоративно-прикладного искусства. Их авторы — победители первого благотворительного конкурса «Особые таланты — 2017». «Дети Марии» представили на выставке восемнадцать работ своих воспитанников — картины и керамику.

19.03.2017

18 марта вместе с детьми из ЦССВ «Спутник» и сотрудниками компании Агротерра мы провели замечательный день в подмосковных Липках. Всю первую половину дня играли в традиционные студийные игры.

8.04.2017

8 апреля сотрудники и волонтёры «Детей Марии» и «Пеликана» участвовали в субботнике, организованном Управой Тверского района Москвы. Мы убирали мусор в Щемиловском парке, что находится рядом со студией.

9.04.2017

Студенты МГППУ Ольга Медведева и Елена Архипова теперь проводят в нашей студии занятия арт-терапией для выпускников и волонтёров. На первом занятии мы познакомились, и каждый пытался создать графический образ своего имени. На втором ребята делали коллажи из журнальных страниц на тему своих жизненных ресурсов — что помогает нам в повседневной жизни, и что поддерживает в трудную минуту.

10.04.2017

Со 2 по 8 апреля группа наших волонтёров провела в Беслане и его окрестностях. Вместе с московской командой были Джиневра и Итало из Италии, Гийом из Канады, Саймон из Великобритании, Чип из США. 

16.04.2017

15 апреля, в субботу, на «Корабле Брюсов» прошёл праздник в честь 20-летия «Детей Марии».

26.04.2017

25 апреля ребята из ПНИ 16 посетили выставку Академии и школы Сергея Андрияки в центральном Манеже.

27.04.2017

У нас радость — нам подарили 9 пар горных лыж и 5 сноубордов! Огромное спасибо «Прокату на Дмитровке», директору этой чудесной компании Анастасии Даниловой. Уже начинаем ждать следующей зимы и зимнего лагеря.

26.04.2017

С 20 по 25 апреля мы побывали в Англии, где в восьмой раз участвовали в Шекспировском фестивале в Старфорде-на-Эйвоне. В этом году наши выпускники показывали зрителям фестиваля «Танец рыцарей» на музыку Сергея Прокофьева из балета «Ромео и Джульетта».

4.05.2017

3 мая в сквере «У Камня», что в Малом Каретном переулке, «Дети Марии» вместе с другими досуговыми центрами Тверского района провели праздник, посвященный Дню Победы. 

22.05.2017

В воскресенье 21 мая вместе с ребятами из всех наших интернатов мы плавали в Бухту Радости на Корабле Наших Надежд, который в этом году назывался «Князь Юрий».

24.05.2017

24 мая ребята из ПНИ № 11 побывали на пленере в парке усадьбы Кусково. 

1.06.2017

В первый день лета по всей Москве – мероприятия в честь Дня защиты детей. У нас в Тверском районе праздник отмечали на Миуссах, перед Дворцом творчества молодежи.

7.06.2017

Сегодня ребята из ПНИ 11 вместе с нашими художниками и волонтёрами побывали в Приокско-Террасном государственном природном биосферном заповеднике.

22.06.2017

В ночь на 22 июня прошла традиционная «Вахта памяти», посвященная погибшим в Великой Отечественной войне, в вахте приняли участие наши волонтеры и сотрудники.

30.07.2017

С 15 по 29 июля в подмосковных Сорочанах прошла традиционная «Наша семейка» – девятнадцатая по счёту программа летнего отдыха «Детей Марии». Две наполненные событиями недели с нами провели дети из московского ЦССВ «Юнона», подмосковного Филимонковского детского дома «Солнышко» и детского дома г. Моздока (республики Северная Осетия). Ещё по традиции было пять ребят из ПНИ. Волонтёры из Москвы, Беслана, Мексики и США собрались, чтобы сделать эти дни незабываемыми и напитать детей и друг друга теплом и радостью на целый год.

26.07.2017

26 июля ребята из ПНИ 16 побывали в Московском зоопарке.

27.07.2017

27 июля в Коломенском состоялся грандиозный пикник для ребят из ПНИ 16 и студентов из разных стран.

6.08.2017

2 августа мы гуляли с группой из ПНИ 11 по Тверскому бульвару и окрестным переулкам. Для ребят из ПНИ это целое путешествие. 

4.08.2017

Сегодня ребята из ПНИ 16 побывали на выставке «Чудеса России» в Историческом музее. Её даже открыли пораньше специально для нас, благодарим сотрудников музея за доброе и внимательное отношение.

6.08.2017

Недавно у нашего Благотворительного фонда «Пеликан» появился свой микроавтобус — новый и прекрасный, а это значит, ещё больше детей смогут приезжать к нам на занятия, и ещё больше мы сможем путешествовать! Итак, первое путешествие выпускников состоялось.

16.08.2017

Сегодня выпускников пригласили на «Станцию МАРС» в Московский планетарий на квест. Им пришлось перевоплотиться в ученых, журналистов, инженеров и врачей, задачей которых стало изучение и освоение Марса. Эмоции зашкаливали — каждая команда пыталась продвинуть свой проект. Это оказалось не так уж просто. Было очень весело, интересно и азартно!

9.09.2017

На фестивале «Добрая Москва» в День города на Цветном бульваре наш сбор — 21650 рублей. Собранные средства пойдут на программу ежедневных творческих занятий с детьми из детских домов и взрослыми из ПНИ. Спасибо всем, кто делал пожертвования, спасибо организаторам фестиваля!

15.09.2017

В сентябре две группы наших ребят — взрослые из ПНИ №16 и дети из школы-интерната №31 побывали в ГБУ «Центр Вешняки» на выставке памяти художника Анатолия Сухорукова — замечательного иллюстратора. Наша преподавательница Наталья Пушкина рассказала ребятам о работе художника над иллюстрациями к сказками А.С. Пушкина, П. Ершова, Е. Пермяка.

22.09.2017

Сегодня вкусный день у ребят из ПНИ 16. В студию пришли сотрудники Марриотт Отеля Новый Арбат и принесли продукты, из которых вместе с ребятами приготовили бутерброды и сладкие десерты.

1.10.2017

Сегодня День пожилых людей. По приглашению Управы Тверского района Москвы наша преподавательница рукоделия Мария Ивановна Пименова проводила в ЦСО «Тверской» мастер-класс по валянию, на один день перестроившись с обучения детей на обучение бабушек. Ведь бабушки — это просто взрослые девочки, они так же любят украшения и рукоделие и были рады сделать броши-маки и лечебные (почти волшебные) красные браслеты. Здоровья вам и активного долголетия, дорогие бабушки и дедушки!

15.10.2017

Сегодня прошёл уже пятый ежегодный День детей в Яндексе. Это традиционный праздник в память об Илье Сегаловиче, в который  Яндекс приглашает в гости наших ребят.

30.10.2017

Друзья, приходите на выставку творческих работ наших ребят! Это 21-я ежегодная выставка "Детей Марии", на ней собрано всё лучшее, что дети и взрослые сотворили за год. Ребятам будет приятно ваше внимание, на выставке будут проходить мастер-классы и можно будет купить как сами работы, так и календари, открытки, магниты с картинами.

11.11.2017

9 ноября в великолепных исторических залах особняка «Дом Смирнова» на Тверском бульваре прошел Ежегодный благотворительный бал Художественного центра «Дети Марии» и Благотворительного фонда «Пеликан». В программе вечера был изысканный ужин, выступления детей из Филимонковского детского дома с танцевальными номерами, живая музыка, благотворительный громкий и тихий аукцион работ студийцев, розыгрыш призов, ярмарка сувениров, танцы.

Гости нашего вечера пожертвовали 7 миллионов рублей. Сердечно благодарим всех, кто вместе с нами поддерживал и поддерживает детей-сирот и выпускников интернатов, молодых людей из ПНИ и детей с особыми нуждами.

4.12.2017

В выходные ребята из ПНИ 16 побывали на ВВЦ, где проходит выставка экспонатов Политехнического музея «Россия делает сама». Так много интересного узнали, увидели, даже пощупали!

11.12.2017

10 декабря в Гостином дворе прошла самая большая предновогодняя благотворительная ярмарка страны — «Душевный Bazar», уже седьмая по счёту. И седьмой год подряд мы участвуем в ярмарке. В этом году наш стенд стал небольшой картинной галереей — мы представили картины ребят, валяное и лоскутное коллективное панно. 

Наш сбор в этом году — 95300 рублей! Спасибо всем гостям за пожертвования и интерес к творчеству наших ребят. За семь лет «Душевный Bazar» стал для многих событием, которое нужно обязательно не пропустить. И потому местом душевных встреч со старыми и новыми друзьями.

17.12.2017

Под Новый Год принято дарить подарки. И как здорово, когда подарок — приобщение к прекрасной музыке! По приглашению Олега Германовича Смирнова, заслуженного артиста России, руководителя государственного квартета им. Глинки, группа из АНО «Дети» (семьи с детьми, проводящими реабилитацию после онкогематологических заболеваний) 17 декабря побывала на сказочном концерте в Доме учителя. 

19.12.2017

Сегодня ребята из ПНИ 16 навестили наших давних друзей в отеле Марриотт Арбат, которые уже много раз приглашали наших подопечных из разных интернатов. И ребята, и сотрудники ресторана были очень рады видеть друг друга. Сегодня мы узнали , кто такие пиццамейкеры, и сами учились готовить пиццу. 

24.12.2017

В начале мая мы узнали о маленьком Тимуре. Тимур родился в Москве в семье граждан Узбекистана, бесправных трудовых мигрантов. Долгожданный ребёнок родился с очень серьёзной патологией органов дыхания (врождённый стеноз трахеи).

Мария вместе с нашими старшими ребятами решила помочь его семье и собрать средства для спасения жизни малыша и его лечения. Так появился проект «Тимур и его команда».
26.12.2017

В ноябре-декабре «Дети Марии» принимали участие в новогодних благотворительных ярмарках, где собирали пожертвования для продолжения наших программ. 

30.12.2017

«Новогоднее настроение» — так назвали дворовый праздник в сквере у Камня на Малом Каретном. Его проводили сегодня досуговые клубы района, в том числе и «Дети Марии». Нарядили ёлку, Дед Мороз собирался играть с детьми, но дождь разошёлся не на шутку, будто не канун Нового Года, а апрель! 

Хорошо, что клуб «Детское ателье» был неподалёку и гостеприимно пригласил всех под свою крышу. Там и поиграли, и порисовали. И чаю попили у самовара.