Новости

Поездка в Беслан

В начале апреля «Дети Марии» традиционно прилетели в Беслан. В этом году в поездке по Северной Осетии мы открыли много новых мест и обрели новых друзей.

Впервые с командой волонтёров Беслан посетил доктор-клоун Пэтч Адамс, который мгновенно заслужил любовь и искреннюю преданность осетинских ребят.

Насыщенная программа включала в себя поездки в детские дома и реабилитационные центры республики. Первый день пребывания клоунов в Осетии начался с посещения центра коррекции двигательных нарушений детей с ДЦП «Ир». 

Потом вся команда отправилась в Моздок к ребятам, которые приезжали в наш летний лагерь в Сорочаны. Дорога заняла больше двух часов, но, приехав в гости к своим старым друзьям, мы поняли: это того стоило! В Моздоке нас приняли очень радушно, мы пели и танцевали с детьми. Уезжать не хотелось совсем.

Во второй день мы посетили Республиканский специализированный дом ребёнка, где живут самые маленькие дети в Осетии. 

Затем сумасшедшая команда отправилась на местный рынок. 

Пэтч и клоуны-волонтёры произвели неизгладимое впечатление на местных жителей!

Сразу с рынка «Дети Марии» отправились в полюбившийся нам детский дом «Надежда» в селе Дур-Дур, 

где нас ждали друзья – ребята подготовили небольшую концертную программу, а потом все вместе развлекались на улице.

После насыщенного дня вся команда искупалась в термальных минеральных источниках Северной Осетии – прямо у подножия заснеженных гор есть сказочное место – природный бассейн с горячей водой в любое время года!

На следующий день мы приехали в школу №1 г.Беслана. 

На протяжении трёх дней проводилось множество всевозможных мастер-классов: керамика и оригами, изготовление блокнотов и рисование портретов по фото, коллективная картина и клоунская импровизация, командообразующие игры.

Вся школа на три дня погрузилась в волшебную и добрую сказку.

Пэтч и Джастин, который уже второй год приезжает в Беслан, говорили с выпускниками школы о ценности настоящих чувств, человеческих отношений. Пэтч рассказал детям своё видение мира, в котором нет места смартфонам и всевозможным мессенджерам, что уже кажется современным подросткам удивительным. Ребята, тронутые душевным мастер-классом, решили написать настоящие письма – впервые в жизни!

А команда художников вместе с детьми, вооружившись кисточками и краскам, вновь взялась за дело – в этом году мы расписали не просто стену, а целую лестничную площадку! 

В школе появились настоящие джунгли с экзотическими животными.

Трёхдневное сумасшествие в школе завершилось ярким гала-концертом, на котором дети показали всё, чему они научились на мастер-классах.

Все три дня, после завершения мастер-классов в школе, мы отправлялись в детские дома. Всего за время пребывания в Осетии нам удалось посетить 6 детских учреждений, 4 из которых для нас – новые!

Открытием стал Республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей «Ласка», в котором мы обрели много новых друзей!
Завершил нашу программу традиционно детский дом «Хуры тын», куда мы каждый год приезжаем после прощального гала-концерта в бесланской школе.

Спасибо авиакомпании «Победа» за предоставленные скидки! Спасибо всем друзьям из Осетии, которые помогли нам организовать эту поездку и принимали нас как дорогих гостей!