Новости

Прогулки по Москве

Летом хочется гулять. Взрослым с особенностями развития, живущим в ПНИ сделать это непросто. Хорошо, что есть волонтёры, готовые помочь ребятам и организовать прогулки.

22 мая ребята из ПНИ №16 с нашим куратором Аллой Тягуновой съездили в Зарядье. Помогали Ира Черненькая, Вера Аносова и Наташа Пушкина. С погодой повезло, дождя не было. Сначала — обзорная экскурсия по парку, где представлены различные растительные зоны России. 

Спустились в подземный музей, увидели древнюю стену Зарядья, предметы старины, интерактивные фильмы. Примерили кольчуги русских богатырей. На обратной дороге зашли в ГУМ, Ирочка купила всем знаменитое мороженое, отдохнули у фонтана. Все счастливы и довольны.

А 24 мая утром нас ждала неожиданная новость: автобус сломался и не сможет к нам приехать. Мы планировали снова ехать в Зарядье. Но решили не отменять поездку и пойти гулять в Коломенское, так как ребята-колясочники давно ждали этого, а Коломенское от интерната недалеко. У нас было три коляски, но мы справились.

Погода была чудесная, и прогулка удалась. Пришла помогать художница Катя. И мы даже порисовали на свежем воздухе. Вася собирал одуванчики, и Маша с Катей сплели веночки. Поиграли в футбол. Конечно, было угощение. Волонтёр Ирина принесла молодой картофель, зелёный горох, огурцы и черешню. И на обратном пути ещё угостились мороженым. Спасибо всем, кто подарил ребятам эту прогулку!