Новости

Зимний отдых в Сорочанах

C 12 по 16 февраля прошёл наш традиционный зимний выезд в горнолыжный курорт Сорочаны по программе «Зимний Отдых».

С нами отдыхали и катались на склонах ребята из Филимонковского детского дома-интерната, выпускники интернатов, пятеро детей из приёмных семей и впервые дети из республики Карелия: «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Надежда» г. Петрозаводска и «Центра помощи №7» г. Сортовалы. Дети перезнакомились и много общались между собой и с волонтёрами.

Все ребята прошли инструктаж по технике безопасности на горе и вблизи склона. Выпускники учили ребят правильно пользоваться снаряжением и инструктировали на склоне, дети из Карелии, которые уже катались на лыжах или сноубордах, с радостью включались в процесс и помогали ребятам из Филимонок.

Младшие дети первые дни только смотрели, как смело все идут на гору, а сами предпочитали катание на «ватрушках», но через пару дней и они захотели освоить лыжи и сноуборды, и к концу лагеря девочки и мальчики 12-14 лет тоже скатывались с учебной горы. Дети поддерживали и подбадривали друг друга, помогали.

В домиках тоже не скучали — помогали готовить еду и мыть посуду, играли в настольные и клоунские игры. Волонтёр Руслан Ларцев проводил чудесные мастер-классы по живописи маслом.

В один из дней устраивали «Театр с колёс» — любимый нами формат постановки спектакля, в котором участвовали все — и дети, и взрослые. 

За пару часов, разделившись на группы, отрепетировали сцены из «Сказки о царе Салтане», а потом по очереди показывали, пока одна группа выступает — остальные зрители. Немного волнения, зато много веселья.

С погодой повезло, в эту тёплую зиму как раз в дни нашего отдыха выпал снег, так что мы не только катались, но и играли в снежки, лепили и раскрашивали снеговиков.

Программа состоялась благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Комитета общественных связей и молодёжной политики г. Москвы. Спасибо всем сотрудникам и волонтёрам, благодаря которым дети провели незабываемые дни, подружились и многому научились.