Новости

Филимонковские чтения - новый онлайн проект

Сейчас, когда все скучают друг по другу на карантине, мы стараемся поддерживать связь с ребятами из интернатов. Общаться, узнавать новое и интересное очень важно всем — и взрослым, и детям. Так появился проект «Филимонковские чтения» — литературные встречи по видеосвязи с детьми из Филимонковского детского дома. Проект задуман нашей сотрудницей Софьей Дьяковой и воплотился в жизнь благодаря поддержке Марии Елисеевой и сотрудников Филимонок. Каждый день дети собираются вместе у экрана, видят лица друзей, а потом начинается история...

Вместе с Марией Елисеевой слушатели оказались в маленьком армянском городке и смеялись, слушая приключения маленьких подруг из книги Наринэ Абгарян «Манюня». Наташа Чопра прочитала сказки Григория Остера про Петьку-микроба — очень актуальная тема)) Оксана Юшко читала сказку Антона Павловича Чехова «Белолобый» про трудную жизнь волчицы, волчат и маленького щенка с белым лбом. Юля Лосева поделилась любимыми детскими рассказами Михаила Зощенко — «Елка» «Великие путешественники», «Золотые слова». Денис Харламов в монокле, с музыкальным сопровождением, погрузил слушателей в таинственную атмосферу «Кентервильского привидения» Оскара Уайльда. Катя Пал подняла всем настроение искрометными стихами: с тонким английским юмором и философским подтекстом. Алексей Ждамиров устроил настоящее театральное представление и преподнес «Евгения Онегина» в новом свете - под Лунную сонату Бетховена. А Олег Фогель исключительно и несравненно прочитал детям стихи Эдварда Лира из «Книги без смысла».

Спасибо всем: тем, кто читал ребятам и тем, кто помог нашим литературным встречам быть — за техническую поддержку, аппаратуру и организацию.
Давайте поддерживать друг друга в это непростое время, читать вместе и делиться друг с другом любимыми книжками. До встречи на видеоконференции!