Новости

Ушёл Валерий Ильич

Друзья, у нас печальные новости.

17 октября 2021 года не стало Валерия Ильича Красного, замечательного человека, Заслуженного учителя Российской Федерации, который на протяжении 30 лет являлся бессменным руководителем ГБОУ Специальной (коррекционной) школы-интерната №4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (сейчас РЦСУ «Спутник»).

Валерий Ильич внес неоценимый вклад в дело педагогики, воспитания и развития детей. Под его руководством был создан замечательный педагогический коллектив школы-интерната №4.

Отдавая сердце детям, Валерий Ильич для многих воспитанников учреждения стал отцом.

Школу-интернат №4 и «Дети Марии» связывает многолетняя дружба: ребята всегда с большой радостью приезжали и приезжают в студии на творческие занятия, было много совместных поездок по России и не только.

Своими воспоминания делятся:

Людмила Павловна Чаленко, 

заместитель директора по воспитательной работе:

«Остановилось сердце большого Друга детей-сирот, воспитанников школы- интерната №4 – Валерия Ильича Красного. Более 30лет он директор, педагог, защитник детских интересов, всегда и во всём. "Плохих" воспитанников для него не было! Понять ребенка, простить и помочь – жизненное кредо Ильича, так его ласково называли все от мала до велика, будем вспоминать с огромной теплотой и глубокой скорбью».

Ольга Ивановна Сидорова, 

воспитатель:

«Пришла работать Валерию Ильичу, когда мне было 26 лет и задержалась на 24 года – это же говорит о многом! Редкий человек, каждое сказанное слово важное, добрый, человечный, порядочный, заботливый, душевный, с Богом в душе!

Руководителем может быть далеко не каждый, он знал и понимал проблемы не только каждого ребенка, но и каждого сотрудника и его семьи.

Очень мудрый, глубокий человек, разбирающийся в людях. Мог доверять, иногда рисковать и всё на благо детей!

Когда весь детский коллектив был за тысячу километров, он был на связи днём и ночью, знал у кого из детей разорвался тапочек.

Создавал такую атмосферу тепла, заботы и любви, что многим руководителям и не снилось!

Рада, что кое-что из написанного сказала Валерию Ильичу при жизни.

Горько и печально, что так рано ушёл…»

Иван Антонов, 

выпускник интерната №4 и студии «Дети Марии»:

«Валерий Ильич сыграл огромную роль в моей судьбе. Наша встреча была сумбурной, когда 4 интернат находился ещё на Павелецкой. Валерий Ильич очень тепло меня встретил, сказав, что мне у них понравится. Позже, когда жизнь уже налаживалась, хотя и были сложные 90-е, у меня очень заболела нога. Валерий Ильич, узнав об этом, лично участвовал в моём восстановлении. Купил за свои деньги костыли, летом отвёз в санаторий под Костромой, где оплачивал каждый день литр козьего молока. А в школе по вечерам нагонял со мной школьную программу. Привил мне интерес к истории, позже я на этой волне побывал в Италии, Англии, Франции. Научил меня учиться, благодаря этому я в итоге закончил два института.

Мой выход из школы был эмоциональным: лет пять не приезжал, учёба, работа, спорт. Но когда мы приехали с Марией («Дети Марии»), то я очень волновался. Валерий Ильич принял идею поездки детей в Италию с энтузиазмом, началась новая волонтёрская веха нашей дружбы и сотрудничества. Когда Валерий Ильич вышел на пенсию, я старался чаще к нему заезжать в гости. Даже как инженер помог ему с электроснабжением в Крыму. Знаю многих выпускников и коллег разных поколений, которые ему благодарны и вспоминают с теплотой в душе. Ушёл наш Ильич, но он остался в нашем сердце! Наш отец, учитель и друг».

Ольга Шишкова, 

выпускница интерната №4:

«Наш самый дорогой директор нашей школы-интерната №4, соболезную. Спасибо за то, что вырастил и сделал для нас от земли до неба много добра, любви и был для нас большим Папой с большим сердцем. Любим, помним и скорбим. Вы всегда будете в наших сердцах».