Новости

Новый проект фонда – «Наставничество»

«Дети Марии» помогают молодым людям – выпускникам детских домов и интернатов на протяжении двух десятилетий. Летом 2021 года мы запустили наш новый проект «Наставничество». В чем цель этого проекта?

Цель проекта «Наставничество» – набрать и подготовить команду волонтёров-наставников, которые выстроив долговременные отношения с нашими ребятами, помогут им стать самостоятельными членами общества.

Наши ребята растут, но им по-прежнему нужна поддержка. Мир за пределами интерната им не очень знаком: много нового, непонятного, сложного. Наблюдая за нашими подопечными мы заметили, что постоянное сопровождение значительно увеличивает их шансы на успешную самостоятельную жизнь.

Ребятам нужны старшие товарищи – проводники во взрослую жизнь. Состоявшиеся и успешные люди, у которых можно попросить совета и поучиться. Люди, которым можно довериться. Люди, на которых можно опереться.

Идея проекта принадлежит Джастину Лиффландеру – журналисту, писателю, волонтеру, члену Совета фонда.

Джастин Лиффландер:

- «Два года назад руководитель одного из наших подшефных интернатов объявила о том, что десять молодых людей, воспитанников интерната, выпускаются и будут жить самостоятельно. Тогда я понял, что нужна волонтёрская программа, которая поможет этим и другим выпускникам адаптироваться к жизни в обществе: обустроиться, найти работу, создать семьи, воспитывать детей, продолжить развиваться дальше.»

Ядро проекта – команда волонтёров-наставников. Это люди в возрасте от 28 лет, с успешным личным и профессиональным жизненным опытом, прошедшие специальное обучение.

Каждый наставник работает с подопечным как минимум год. У каждого наставника только один подопечный. Это помогает наставнику выстроить с подопечным хороший эмоциональный контакт и доверительные отношения. Каждую неделю наставник обязательно встречается со своим подопечным: обсуждает жизнь, планы, текущие дела. Если нужно – делится опытом, помогает в решении проблем и конфликтных ситуаций.

Джастин Лиффландер:

- «Важно понимать, что финансовая помощь от наставников подопечным не требуется. «Наставничество» – не про деньги, а про человеческий контакт. Про отношения».

Наши подопечные — выпускники детских домов и интернатов трех возрастных групп (20+, 25+, 30+), сироты с ограниченными возможностями здоровья, некоторые из них уже стали родителями. Молодые люди живут в Москве и Подмосковье.

Мы продолжаем искать и набирать волонтёров в команду наставников. Если вы хотите стать наставником и делиться своим опытом с теми кому это действительно нужно – заполните анкету. (https://forms.gle/PRCMBjVDxX3AEDuNA)

Есть вопросы? Напишите команде проекта, мы с радостью ответим (mariaschildren@yandex.ru тема письма “наставничество”)