Новости

Грант на проект «Тренировочная квартира»

У нас потрясающие новости – наш проект «Тренировочная квартира» получил грант Фонд президентских грантов! На его развитие выделено 3 909 650 рублей!

Что это за проект?

Обычный жизненный путь ребят из детского дома для детей с умственной отсталостью - по достижении 18 (либо 23) лет переход в психоневрологический интернат (ПНИ), на этом их перспективы заканчиваются. Однако, многие ребята дееспособны и могли бы перейти к самостоятельной жизни. Им только нужно помочь. Наш проект как раз поможет подготовить их к самостоятельному или сопровождаемому проживанию, самореализации в обществе.

У нас уже есть опыт такого сопровождения – еще в 2021 году те ребята, которым предстояло выпуститься из интерната, стали заранее к этому готовиться. Они проводили в тренировочной квартире выходные, учились готовить, поддерживать порядок, осваивали городское пространство.

Ключ к успеху здесь в переходе от совместности к самостоятельности: сначала ребята делают практически всё, от передвижения по городу до похода в магазин, уборки квартиры, контактов с разными людьми, вместе с социальным педагогом. И постепенно могут перейти к самостоятельному проживанию. Конечно, при этом специалисты программы всегда будут рядом и поддержат их, если это будет нужно.

Мы очень гордимся победой и планируем активно делиться историей нашей работы и позитивными изменениями в жизни наших подопечных.