Новости

Индивидуальное сопровождение выпускников интернатов

Буквально на днях мы рассказывали вам о нашей подопечной, которая зимой, в холодную погоду, ходит по улице в легких платьях. Многих из вас это удивило и нам показалось, что очень важно об этом рассказать.⠀

Мы уже говорили, что у нашего фонда есть программы индивидуального сопровождения, когда мы становимся для воспитанников интернатов своеобразными личными "взрослыми". И рассказываем все то, чему нас с вами обычно учат родители. Учат между делом, буквально парой слов. Но оказывается, эти маленькие уроки очень важны.

"Надень шапку, а то замерзнешь".
"Оплати квитанцию, а то отключат свет".
"Выключи утюг, иначе будет пожар".
"Ешь суп, иначе будет болеть живот".

Все эти вещи очевидны нам с вами потому, что рядом были взрослые, которые их объяснили. Мы каждый день видим примеры того, как теряются наши подопечные в самостоятельной жизни без этих простых знаний.

Как тяжело им разобраться в отношениях с государством. Как сложно даются бытовые вопросы. Как они теряются при столкновении с финансовыми трудностями.

Наши сотрудники собирают все эти жизненные навыки "в копилочку" и разбирают каждую мелочь на программах индивидуального сопровождения. Если бы вы пришли на наши занятия, вы бы увидели, как мы вместе учимся считать сдачу. Как заполняем заявления. И да, разбираемся, какая одежда подходит под разную погоду. Все это делает жизнь воспитанников интернатов значительно безопаснее и легче.

Этот проект реализуется при поддержке Благотворительного Фонда «СИЭСЭС».