Новости

«Наша семейка» в Сорочанах

С 15 по 29 июля в подмосковных Сорочанах прошла традиционная «Наша семейка» – девятнадцатая по счёту программа летнего отдыха «Детей Марии». Две наполненные событиями недели с нами провели дети из московского ЦССВ «Юнона», подмосковного Филимонковского детского дома «Солнышко» и детского дома г. Моздока (республики Северная Осетия). Ещё по традиции было пять ребят из ПНИ. Волонтёры из Москвы, Беслана, Мексики и США собрались, чтобы сделать эти дни незабываемыми и напитать детей и друг друга теплом и радостью на целый год.

Началось всё с посвящения в семьи, как всегда волшебно-красивого, которое в каждой семье (Слонов, Зебр, Львов и Жирафов) придумали взрослые для детей. 

По утрам проходили мастер-классы: живопись на пленере 

и стекло в технике «Тиффани», 

пение под гитару и шитьё игрушек из фетра, 

рисование коллективной картины

и квиллинг, 

мастерская украшений для волос и обереговых кукол, 

выпиливание лобзиком 

и мозаика, 

лепка из глины 

и из полимерной глины, 

оригами, эбру, разрисовывание футболок, роспись по стеклу...

Волонтёр из Мексики Фано учил нас элементам капоэйры и ритму.

Волонтёр из Беслана Хетаг учил собирать головоломки – кубик Рубика, пирамидку, и быстро прижилось название мастер-класса «Пирамида Хетага».

Некоторым детям захотелось не только участвовать в мастер-классах, но и самим учить чему-нибудь, Вова из Филимонок объявил и провёл мастер-классы по плетению браслетов из резиночек, а Света – по плетению косичек.

После обеда начиналось «семейное время». В семьях пели и снимали клипы, 

ставили спектакли, играли, 

готовили вкусняшки, 

в хорошую погоду – ходили на пляж.

В один из вечеров наши волонтёры из Беслана и Моздока устроили осетинский вечер: в первом отделении мы наслаждались осетинским танцами, а во втором – осетинскими же пирогами.

Вечер сумасшедших причёсок с дискотекой снова доказал, что творческие люди могут творить из чего угодно, 

а идеи не иссякают. 

Лёша Ждамиров подготовил и провёл Вечер поэзии – сначала он сам читал стихи и прозу, потом и другие желающие смогли выступить, надеемся, это тоже станет ежегодной традицией. 

К нам приезжал клуб традиционной казачьей песни «Петров Вал». Артисты пели красивые народные песни и рассказывали об истории терского казачества.

Актёры Владимир Белоусов и Михаил Петроченко показали спектакль «Фантазёры» по рассказам В.Драгунского, Н.Носова и В.Голявкина. После весёлого спектакля гости показали ребятам несколько театральных упражнений, и у желающих была возможность самим выйти на сцену.

В субботу был «театр с колёс» – спектакль ставится за пару часов, и принимает в нём участие буквально все дети и взрослые. 

На этот раз Александр Шишов творчески переработал для нас русскую народную сказку «Летучий корабль». 

Каждая семья показала одну из частей этого эпического произведения, 

у всех получилось ярко и весело.

«Большая игра» – ещё одно неизменное и каждый раз новое событие в нашей семейке, это длинный квест, в котором ребята, разделённые на команды, ходят по станциям, встречая разных персонажей и выполняя их задания, чтобы в конце концов помочь главному герою. 

В этом году мы должны были вернуть человеческий облик Русалке, которая тоже хотела бегать и играть с нашими детьми. 

Проникнувшись её бедственным положением, дети храбро отправились ко картам на поиски волшебных камешков, с помощью которых можно было помочь прекрасной Русалочке. Нас встречали баба Яга и Кощей,

индейский вождь и доктор Айболит и Бациллой, кикиморы и мумия, живой воздушный шарик 

и зелёная Аука. Особую станцию придумали мамы с младенцами, коих в этом году среди наших волонтёров оказалось много (у нас в студии небывалый бэби-бум), они учили детей пеленать малышей, надевать слинг, делать погремушки и петь колыбельные. 

Пройдя все испытания, мы не только спасли Русалочку, но и нашли целый сундук киндер-сюрпризов!

Ближе к концу выезда наконец настала летняя жара, и мы покатались на «банане» – обожаемое нашими детьми развлечение. 

А вечером того же дня к нам приехали такие гости, что и воспоминания о банане померкли. Настоящее байкерское шоу показали нам новые друзья из Москвы и Дмитрова. 

Мотоциклы и квадроциклы ревели и становились «на дыбы», дети (да и взрослые) были в восторге уже от этого зрелища, а уж когда байкеры сказали, что покатают всех желающих – восторгу не было предела. 

Большинство хотело попробовать, а некоторые оказались настоящими фанатами мотоциклов. Рекорд, кажется, принадлежит Ане из Филимонок, она прокатилась восемь раз! На прощание байкеры подарили детям сладкие подарки, чем окончательно покорили их сердца.

Премьера спектакля «Малыш и Карлсон», который режиссёр Владимир Белоусов поставил с волонтёрами и выпускниками, тоже прошла в Сорочанах. Дети много смеялись и долго аплодировали. 

Спасибо Владимиру и актёрам: Ясину, Лёше, Кристине, Гале и Людмиле! Спасибо всем, кто помогал рисовать декорации. 

В последний день мы по традиции устроили выставку всего, что было создано на мастер-классах, чтобы все могли полюбоваться и порадоваться талантам ребят.

На заключительном концерте все семьи показали свои семейные фильмы, спектакли, песни. Нам кажется очень важной жизнь в семьях – там происходит более тесное общение между детьми и волонтёрами, возникают дружеские связи, которые продолжатся и после лета.

Танцы, поставленные на мастер классах, украсили концерт – это были Румба в постановке Милы Гомелевой, хип-хоп в постановке Насти Хомяк и очень красивый, трёхчастный осетинский танец в постановке Алана – профессионального танцора. 

Наша семейка закончиласт долгим и тёплым прощанием, дети уехали, увозя с собой фотографии и воспоминания, тепло прощальных объятий, став немного взрослее и, надеемся, счастливее. 

Спасибо всем, кто нам помог: Комитету общественных связей г. Москвы и фонду КПМГ за финансовую поддержку, ЦССВ «Юнона», Филимонковскому детскому дому «Солнышко», детскому дому г. Моздока за прекрасных детей и педагогов, авиакомпании «Победа» за скидки на билеты для бесланцев и моздокцев, James Madison University за студенток-волонтёров, «Чикен Фэктори» за 50 кг котлет и куриных ножек, Олегу Фогелю за салют и гольф-кары, 

казакам за песни, актёрам за спектакль, певице Ирине Суриной за выступление, байкерам за исполнение мечты многих детей и взрослых, администрации «Сорочан» за терпение и понимание, Наташе и Ханнесу Чопрам за организационную и содержательную помощь, всем чудесным волонтёрам за всё. 

Спасибо нашим поварам за то, что вкусно было нам!!!

Все фото можно увидеть здесь.