Новости

Нас лишают дома

Вот так, после 21 года работы, наша студия в одночасье осталась без помещения. Если не произойдёт чуда, вмешательства высших сил или торжества справедливости, мы станем бездомными на днях.

Нас не допустили к участию в конкурсе помещений Тверского района. А мы работаем в нашем районе с 2000 года, и за эти годы мы очень признательны Управе. Студии на Дмитровке и на Делегатской стали домом для десятков детей-сирот и выпускников интернатов. Здесь мы занимались не только с нашиминепосредственными подопечными, ребятами из интернатов, но и с детьми из семей, в том числе живущими в Тверском районе, причём со всеми — бесплатно. И мы считали и считаем очень важным и правильным содействовать развитию и общению детей и противостоять их изоляции, предлагая уникальное пространство для совместного творчества. Казалось бы, важно и хорошо для Тверского района, для центра города, для всей Москвы.

В течение года в наших ежедневных творческих и развивающих занятиях участвует около 250 ребят, а за многие годы через студию прошли тысячи человек. Нас поддерживают и Комитет общественных связей города Москвы, и благотворительные фонды и компании, а главное – очень много людей, которые разделяют наши ценности и готовы участвовать в нашей работе как волонтёры, доноры, единомышленники.

2 июля в Тверском районе был объявлен очередной конкурс на право заключения на безвозмездной основе договора на реализацию социальной программы. А 2 августа на заседании Конкурсной комиссии при вскрытии конвертов нам было отказано даже в рассмотрении наших 150-страничных заявок на оба помещения. Причина нерассмотрения заявок выглядит более, чем странной – несоответствие кодов ОКВЭД. В конкурсной документации ничего не было сказано о кодах ОКВЭД, которыми, по мнению комиссии, должны описываться виды деятельности организации, претендующей на помещение для досуговой работы с населением. В протоколе комиссии такая причина тоже не была зафиксирована как основание для отказа. Коды ОКВЭД, которые были разработаны в государстве для целей статистики, весьма приблизительно могут описать деятельность современной некоммерческой организации. Набор кодов нашей организации охватывает разные сферы нашей деятельности, от содержательной до финансовой, поскольку мы живём главным образом на пожертвования физических и юридических лиц. И уж точно коды ОКВЭД не имеют разрешительного характера.

Мы считали причину отстранения нас от конкурса настолько формальной и несправедливой, что сначала склонны были воспринимать это как ошибку и настаивали на отмене конкурса, жаловались во все инстанции, ходили на приём к главе управы С.Е. Золотарёву, боролись как умели. Но нас не услышали, нашу программу даже не открыли, нас просто собираются вышвырнуть на улицу. Такое обращение с нами заставляет думать, что результаты конкурса были предопределены заранее.
Неужели наши дети никому не нужны? Неужели наш опыт никому не нужен? Мы не можем и не хотим в это верить. Надеемся только на чудо. И на людей!